Este año 2016 Teatro Arbolé otorga a ASSITEJ España, junto con Unima- España y TEVEO , el Pelegrín de Plata en reconocimiento al trabajo en favor del teatro para la infancia y la juventud.

Es un gran honor y una alegría poder recibir este premio que se entregará el viernes 9 de septiembre a las 21 horas y servirá de comienzo a la IX temporada en el Parque del Agua Luis Buñuel y la XXVI temporada del Teatro Arbolé.El Pelegrín de Plata es un reconocimiento que Teatro Arbolé quiere hacer a aquellas instituciones o personas que se han significado a favor del Teatro para niños/as en Aragón y España. Este año la entrega se celebrará el día 9 de Septiembre a las 21 horas; justamente después de la representación de Las Trigedias de amor y cuernos de la compañía de Teatro Arbolé que da comienzo al II Ciclo de Teatro para Público Adulto “Les Refuses” .

Pelegrínes de Plata entregados en España hasta la fecha:

Pilar Ariza Pirula (Técnico de Cultura del Ayto de Zaragoza)
María Pilar Mas (Técnico de Cultura del Ayto de Utebo)
Prado Murillo (Técnico de Cultura del Ayto de Caspe)
Concha de la Casa (Directora del Festival de Títeres de Bilbao)
Iñaqui Alday (Arquitecto del Nuevo Teatro Arbolé)
Fernando Lalana (Premio nacional de Literatura Infantil y Juvenil)
Mariano Cariñena (Maestro de maestros)
Idoia Otegui (Topic de Tolosa)
Marian Gimeno (FETEN)
Cristina Santolaria (INAEM – Ministerio de Cultura)
Obra Social de IberCaja – Teresa Fernández
Jerónimo Blasco – Ayuntamiento de Zaragoza
Jorge Rei – Titiritero gallego de reconocido prestigio
Danil Lovechio – Teatro Tyl Tyl

Compañías aragonesas:

Titiriteros de Binefar (Por su trayectoria)
Teatro Caleidoscopio (Por sus 25 años)
La Promotora de Acción Infantil (PAI)

En América Latina hasta la fecha:

A los grandes maestros y dramaturgos para títeres:
Héctor Di Mauro – Teatro La Pareja de Argentina
Eduardo Di Mauro – Teatro La Pareja de Argentina
Roberto Espina – Escritor y dramaturgo de Argentina
Rene Fernández Santana – Dramaturgo y Premio Nacional de Teatro en Cuba
Armando Morales – Dramaturgo y Director del Guiñol Nacional de Cuba

COLABORADORES: